सीएम फ्लाइंग की रेड, खाद विक्रेता के गोदाम में बड़े फर्जीवाड़े का खुलासा
हांसी में सीएम फ्लाइंग ने खाद विक्रेताओं की दुकानों पर रेड की। स्टॉक रिकॉर्ड में गड़बड़ी, डीएपी के 10 बैग अतिरिक्त मिले। कृषि विभाग ने विक्रेता को कारण बताओ नोटिस जारी किया।
-
हांसी में सीएम फ्लाइंग की खाद विक्रेताओं पर रेड, कई अनियमितताएं उजागर
-
गोदाम व रिकॉर्ड में गड़बड़ी, 10 डीएपी बैग अतिरिक्त पाए गए
-
कृषि विभाग ने विक्रेता को कारण बताओ नोटिस जारी किया
हरियाणा के हिसार जिले के हांसी क्षेत्र में शुक्रवार को मुख्यमंत्री उड़नदस्ता (सीएम फ्लाइंग) ने खाद विक्रेताओं की दुकानों और गोदामों में छापेमारी की। टीम ने स्टॉक, गोदाम रिकॉर्ड और POS मशीन डेटा की गहन जांच की। जांच में कई गंभीर अनियमितताएं सामने आईं, जिसके बाद कृषि विभाग ने संबंधित विक्रेता को कारण बताओ नोटिस जारी किया।
रेड का नेतृत्व सीएम फ्लाइंग हिसार रेंज इंचार्ज सुनैना ने किया। टीम में एएसआई सुरेंद्र, एचसी विजय और उपमंडल कृषि अधिकारी डॉ. प्रीति वर्मा शामिल थीं। अधिकारियों को पहले सूचना मिली थी कि क्षेत्र में कुछ खाद विक्रेताओं द्वारा स्टॉक रिकॉर्ड, गोदाम में भंडारण तथा खाद वितरण में गड़बड़ियां की जा रही हैं। इसी आधार पर चौधरी कृषि भंडार पर संयुक्त रेड की गई।
स्टॉक मिलान में सामने आई गड़बड़ियां
दुकान और गोदाम की जांच मालिक विशाल की मौजूदगी में की गई। POS मशीन रिकॉर्ड और वास्तविक स्टॉक में बड़ा अंतर पाया गया।
-
गोदाम में डीएपी के 248 बैग थे, जबकि POS में 238 बैग दर्ज थे — 10 बैग अतिरिक्त
-
यूरिया के 3750 बैग स्टॉक में सही पाए गए
टीम ने पाया कि गेहूं और खाद एक साथ गोदाम में रखा गया था, जो विभागीय नियमों के खिलाफ है। इसके अलावा दुकान पर स्टॉक डिस्प्ले बोर्ड नहीं लगा था, और स्टॉक रजिस्टर भी अधूरा मिला।
कृषि विभाग ने दिया कारण बताओ नोटिस
कृषि विभाग ने इन अनियमितताओं को गंभीरता से लेते हुए विक्रेता को कारण बताओ नोटिस जारी किया है। विभाग ने स्पष्ट कहा कि रिकॉर्ड में हेरफेर, गलत स्टॉक दिखाना और अनुचित भंडारण किसी भी स्थिति में स्वीकार नहीं किया जाएगा।
सीएम फ्लाइंग इंचार्ज सुनैना ने कहा कि सरकारी निर्देशों के अनुसार सभी खाद विक्रेता अपनी दुकानों के बाहर स्टॉक बोर्ड अनिवार्य रूप से लगाएं। इसके अलावा जहां भी खाद का भंडारण किया जा रहा है, वह गोदाम लाइसेंस में दर्ज होना चाहिए। उन्होंने चेतावनी दी कि ब्लैक मार्केटिंग या ओवररेट पर बिक्री की शिकायत मिलने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
उपमंडल कृषि अधिकारी डॉ. प्रीति ने कहा कि यदि किसी विक्रेता द्वारा दूसरे जिलों के किसानों को खाद बेचने की शिकायत मिली, तो तुरंत कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने किसानों से अपील की कि कोई भी गड़बड़ी दिखे तो इसकी सूचना तुरंत विभाग को दें।
Author1