फरीदाबाद की नीमका जिला जेल में 25 वर्षीय बंदी ऋतिक उर्फ रंकित भड़ाना मृत मिला

फरीदाबाद की नीमका जिला जेल में बंदी ऋतिक भड़ाना मृत मिला। परिजनों ने जेल प्रशासन पर प्रताड़ना के आरोप लगाए हैं। मामले की जांच जारी है।

फरीदाबाद की नीमका जिला जेल में 25 वर्षीय बंदी ऋतिक उर्फ रंकित भड़ाना मृत मिला

फरीदाबाद की नीमका जिला जेल में 25 वर्षीय बंदी ऋतिक उर्फ रंकित भड़ाना मृत मिला

● जेल अस्पताल के बाथरूम में फंदे से लटका मिला, 16 आपराधिक मामलों में था बंद

● परिजनों ने जेल प्रशासन पर प्रताड़ना के आरोप लगाए, जांच शुरू

हरियाणा के फरीदाबाद स्थित नीमका जिला जेल में सोमवार तड़के एक बंदी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई। मृतक की पहचान गाजीपुर निवासी ऋतिक उर्फ रंकित भड़ाना (25) के रूप में हुई है। वह पिछले करीब 11 महीने से विभिन्न आपराधिक मामलों में जेल में बंद था। घटना के बाद जेल प्रशासन में हड़कंप मच गया।

पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमॉर्टम के लिए बादशाह खान सिविल अस्पताल भेज दिया है। मामले की जांच शुरू कर दी गई है।

➤ तीन दिनों से जेल अस्पताल में भर्ती था बंदी

जानकारी के अनुसार, ऋतिक उर्फ रंकित के खिलाफ मारपीट, हत्या के प्रयास समेत करीब 16 आपराधिक मामले दर्ज थे। पिछले कुछ दिनों से उसकी तबीयत खराब थी, जिसके चलते उसे जेल परिसर स्थित अस्पताल में भर्ती कराया गया था।

रविवार और सोमवार की दरमियानी रात वह अस्पताल के बाथरूम में फंदे से लटका मिला। बताया जा रहा है कि जब जेल कर्मियों ने उसे बेड पर नहीं देखा तो उसकी तलाश शुरू की गई। इसी दौरान अस्पताल के बाथरूम में उसका शव फंदे से लटका मिला।

➤ अधिकारियों को दी गई सूचना

घटना की जानकारी मिलते ही जेल प्रशासन हरकत में आ गया। जेल डिप्टी साजिद खान मौके पर पहुंचे और वरिष्ठ अधिकारियों को मामले की सूचना दी गई। इसके बाद शव को पोस्टमॉर्टम के लिए अस्पताल भिजवाया गया।

➤ परिजनों ने लगाए गंभीर आरोप

मृतक के भाई राजेश ने जेल प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उनका कहना है कि उनके भाई को जेल के अंदर लगातार प्रताड़ित किया जाता था।

परिजनों का आरोप है कि जेल डिप्टी साजिद खान द्वारा अक्सर उसके साथ मारपीट की जाती थी, जिसके कारण वह मानसिक रूप से परेशान रहता था। इसी वजह से उसने यह कदम उठाया।

➤ जेल प्रशासन ने आरोपों को नकारा

वहीं जेल डिप्टी साजिद खान ने सभी आरोपों को सिरे से खारिज कर दिया है। उनका कहना है कि जेल में सभी बंदियों के साथ समान व्यवहार किया जाता है।

उन्होंने बताया कि ऋतिक पिछले कुछ समय से मानसिक तनाव में था। पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कराई जाएगी और जांच रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई होगी।

➤ पहले भी विवादों में रह चुकी है नीमका जेल

फरीदाबाद की नीमका जेल पिछले कुछ महीनों में कई गंभीर घटनाओं को लेकर चर्चा में रही है।

फरवरी 2026 में हाई सिक्योरिटी वार्ड में बंद एक आतंकी आरोपी की हत्या कर दी गई थी। इसके बाद कई अधिकारियों को निलंबित भी किया गया था।

मार्च 2026 में जेल के अंदर दो कैदियों के बीच हुए विवाद में एक बंदी पर खौलता तेल फेंक दिया गया था, जिससे वह गंभीर रूप से झुलस गया था।

अब ऋतिक उर्फ रंकित भड़ाना की मौत के बाद एक बार फिर जेल की सुरक्षा व्यवस्था और बंदियों की निगरानी को लेकर सवाल खड़े हो गए हैं। पुलिस, जेल प्रशासन और मजिस्ट्रेट स्तर पर मामले की जांच जारी है